智运会前瞻:全民共享烂柯盛宴群龙争锋亮点多

曲目:智运会前瞻:全民共享烂柯盛宴群龙争锋亮点多
NJ:
时间:2020-07-31
发行:智运会


智运会官网同上届相比,参赛队从24支增加到30支,运动员人数则从159人猛增到291人。为了弘扬和推广富有当地特色的围棋文化,衢州市早在2006年就创办了衢州烂柯杯中国围棋冠军赛,如今这一赛事已经发展成为国内顶级的围棋品牌赛事,围棋在当地也形成了非常深厚的群众基础。部分成年运动员年龄都在30岁左右,其中绝大多数都是从中学、大学时代就参与五子棋运动,他们训练时间长,参赛多,经验比较丰富,因而比赛局面也会增加变数。在全民团体项目上每队限报7人,分别由第一台10岁以下、第二台10岁至19岁、第三台20岁至29岁、第四台30岁至39岁、第五台40岁至49岁、第六台50岁以上和第七台的女子棋手组成。被称为“五子棋国内女子第一人”的汪清清已经成长为一名五子棋职业运动员,也是女子个人冠军强有力的争夺者。特别值得一提的是,正是从智运会的舞台上脱颖而出的明星棋手於之莹将第四次代表江苏队出战智运会。文章来源:中国体育报第四届全国智力运动会将于11月8日在浙江衢州揭开帷幕,来自全国各地的智力运动精英和众多智力运动爱好者将汇聚衢州共享这场智力运动盛宴。象棋:各界棋王亮相争辉本届智运会象棋比赛在衢州市衢江区举行。为了弘扬和推广富有当地特色的围棋文化,衢州市早在2006年就创办了衢州烂柯杯中国围棋冠军赛,如今这一赛事已经发展成为国内顶级的围棋品牌赛事,围棋在当地也形成了非常深厚的群众基础。近年来伴随着全国象棋业余棋王赛的举行,广大业余棋手尤其是少年业余棋手日趋活跃,在赛事的带动下象棋运动在青少年群体中的普及推广迅速打开了新局面,来自业余棋手的参赛需求也越来越强烈。开局两人都是行棋敏捷出子如风,但时间战事进展,双方大量兑子后,白棋因为必须要赢,从而渐渐滞涩,反而是黑棋斩钉截铁,从容而果断。
一对一全程服务四智会四智会是我市到目前为止举办的规模最大、级别最高的全国性运动会,有来自全国的31个省、自治区、直辖市,5个计划单列市,10个行业体协以及香港特别行政区,共计47个单位报名参赛,其中有44个单位组成了代表团。
今天下午先进行首回合的比赛,明天上午再打一轮。
江山承办的桥牌比赛,是本届智运会参赛人数最多的项目,总人数达到976人,是名副其实的“智运会第一大项”。
本届智运会共设围棋、象棋、国际象棋、桥牌、国际跳棋和五子棋6个大项57个小项,明星名将与业余选手、成年高手与青少年学子,共同在衢州演绎精彩的智慧风暴。
考虑到参赛队的不同生活习俗,酒店准备了多种口味的菜品,连白米饭的软硬度都分为两种,让大家能够各取所需。
本届比赛桥牌报名参赛总人数达到976人,是名副其实的“智运会第一大项”,其中包括了王文霏、沈琦等世界冠军级别的名将。
江山的工作做得太细致了,让人感动。
本届智运会的桥牌赛场,除了可以看到国内几乎所有一线桥牌精英鏖战拼杀,更可以看到很多桥牌新秀崭露头角,对他们的智运首秀,我们充满期待。
国际象棋裁判韩亚骏说,担任国际象棋裁判十多年,他参加过不少国际国内的大赛,此次开化承办的国际象棋比赛,完全可以与国际赛事的赛场媲美。
全体运动员起立,奏唱《中华人民共和国国歌》常山县人民政府副县长郑金仙常山县人民政府副县长郑金仙在致辞中说到举办第四届全国智力运动会国际跳棋比赛是对我县智力运动发展的一次全面检阅,必将有力地推进智力运动,特别是国际跳棋这个项目在常山的普及,也将为常山经济发展和体育事业注入新的动力和活力。
《中国体育报》四智会报道团队在给组委会的感谢信中写道:“媒体服务保障团队工作是全方位的,可以说,我们的宣传报道工作中包含着他们的辛勤努力和默默付出。
全国智力运动会是全国规模最大、水平最高的综合性棋牌赛事,国际跳棋共有33支代表队,374名棋手参加比赛。
围棋赛区选手张维炽:一次全民共享的“烂柯盛宴”“我们用‘烂柯’来代指围棋。
文章来源: 中国桥牌协会第四届全国智力运动会将于11月8日在浙江衢州揭开帷幕,来自全国各地的智力运动精英和众多智力运动爱好者将汇聚衢州共享这场智力运动盛宴。
”上海代表团桥牌领队张国强:我参加过四届智运会了,这次享受到了最好最热心的服务,在衢州跟在自己家乡的感觉一样温馨,让我们能够全身心地投入比赛。
但是与前几届不同的是,本届智运会桥牌比赛的报名参赛人数远超前几届,再创新高。
青海代表团五子棋领队张兴发:为“有礼衢州”点赞,我觉得这次运动会办得非常成功,大赛秩序井然,赛事服务细腻周到,“点对点”的接送服务、住宿安排等很多细节,都让我们备感温馨。
本届智运会桥牌参赛人数的增长也可以说是近几年桥牌普及推广成效的集中体现。
其次,赛场的设备和比赛环境,我认为可以与国际赛事的赛场媲美。
文章来源: 棋友汇(象棋老王)第四届全国智力运动会(以下简称“四智会”)将于11月8日晚8点在衢州中专体育场正式开幕,相信大家都已经翘首以盼了。
我希望今后有机会再来衢州。
国家4a级景区的天脊龙门,神奇秀丽的紫微山国家森林公园,绿水青山的九龙湖等绿色景区为衢江填满了清新的绿色。
所以,衢州是我的福地。
希望此次象棋与衢江的相遇,能像特种纸在衢江的发展一样,飘香千里。
飞机上没有餐食,我们也错过了会场的晚饭时间,负责接待我们的工作人员知道后,贴心地为我们安排额外的晚餐。
赛前早知道:我们一起来看看,前方发来的赛前筹备情况。
正如辽宁省代表团在感谢信中写的那样:“美丽的花园衢州,热情洋溢的志愿者,贴心暖胃的姜茶,耐心周到的接待,丰盛健康的美食……这些都将是我们此行最温暖和美好的回忆。
专业(职业)男子团体第5轮胜负表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 8 0 江苏 1 : 1 浙江 14 0第1台芈昱廷 2 : 0 连笑第2台唐韦星 0 : 2 丁浩第3台赵晨宇 0 : 2 童梦成第4台黄云嵩 2 : 0 谢科----------------------------------------------------------------------------第2台 4 0 重庆 0 : 2 四川 7 0第1台杨鼎新 0 : 2 廖元赫第2台檀啸 0 : 2 党毅飞第3台何语涵 0 : 2 古灵益第4台李翔宇 0 : 2 陈玉侬----------------------------------------------------------------------------第3台 15 0 山东 2 : 0 北京 6 0第1台江维杰 2 : 0 陈耀烨第2台范廷钰 2 : 0 韩一洲第3台周睿羊 2 : 0 赵中暄第4台伊凌涛 2 : 0 田瑞祺----------------------------------------------------------------------------第4台 1 0 河北 0 : 2 云南 10 0第1台杨一 2 : 0 王垚第2台薛冠华 0 : 2 柳琪峰第3台李建宇 0 : 2 刘宇航第4台冯昊 0 : 2 胡晓----------------------------------------------------------------------------第5台 2 0 黑龙江 0 : 2 厦门 13 0第1台柁嘉熹 0 : 2 彭立尧第2台严在明 0 : 2 范胤第3台公彦宇 2 : 0 陈豪鑫第4台刘云龙 0 : 2 韦一博----------------------------------------------------------------------------第6台 18 0 西藏 1 : 1 上海 16 0第1台陈浩 0 : 2 时越第2台毛睿龙 2 : 0 许嘉阳第3台张强 0 : 2 李维清第4台陈一纯 2 : 0 王星昊----------------------------------------------------------------------------第7台 17 0 天津 0 : 2 广东 21 0第1台谢尔豪 0 : 2 陈昱森第2台王泽锦 0 : 2 王硕第3台陈正勋 2 : 0 许瀚文第4台董明 0 : 2 程宏昊----------------------------------------------------------------------------第8台 3 0 深圳 0 : 2 河南 12 0第1台罗洗河 0 : 2 张英挺第2台甘思阳 0 : 2 刘兆哲第3台张策 2 : 0 袁曦第4台蒋蔚 0 : 2 黄春棋----------------------------------------------------------------------------第9台 9 0 新疆 0 : 2 江西 19 0第1台郭信驿 0 : 2 辜梓豪第2台张家豪 0 : 2 杨楷文第3台王音灵水 0 : 2 屠晓宇第4台代耕宇 0 : 2 陈旭东----------------------------------------------------------------------------第10台 5 0 陕西 2 : 0 通信体协 20 0第1台沈沛然 2 : 0 施敏第2台张亚博 2 : 0 季荣强第3台石豫来 2 : 0 谢峰第4台陈磊 2 : 0 郭田侬----------------------------------------------------------------------------第11台 22 0 轮空 0 : 2 煤矿体协 11 0第1台第1台 0 : 0 舒一笑第2台第2台 0 : 0 李成森第3台第3台 0 : 0 胡傲华第4台第4台 0 : 0 徐泽鑫----------------------------------------------------------------------------专业(职业)男子团体第6轮对阵表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 14 8 浙江 -------- 四川 7 8第2台 15 7 山东 -------- 江苏 8 8第3台 21 6 广东 -------- 北京 6 6第4台 13 6 厦门 -------- 重庆 4 6第5台 10 6 云南 -------- 上海 16 5第6台 19 5 江西 -------- 陕西 5 5第7台 12 5 河南 -------- 西藏 18 5第8台 2 4 黑龙江 -------- 煤矿体协 11 4第9台 17 4 天津 -------- 河北 1 4第10台 20 2 通信体协 -------- 新疆 9 3第11台 22 0 轮空 -------- 深圳 3 3---------------------------------------------------------------------专业(职业)女子团体第5轮胜负表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 3 0 陕西 1 : 1 江苏 5 0第1台李赫 2 : 0 於之莹第2台罗楚玥 0 : 2 王晨星----------------------------------------------------------------------------第2台 11 0 深圳 0 : 2 浙江 7 0第1台陶然 0 : 2 周泓余第2台文兆仪 0 : 2 高星----------------------------------------------------------------------------第3台 9 0 上海 1 : 1 厦门 14 0第1台陆敏全 2 : 0 赵奕斐第2台唐奕 0 : 2 刘慧玲----------------------------------------------------------------------------第4台 2 0 河北 0 : 2 煤矿体协 4 0第1台丁明君 0 : 2 杨梓第2台元杰 0 : 2 赵一方----------------------------------------------------------------------------第5台 6 0 湖北 0 : 2 安徽 10 0第1台黎春华 0 : 2 李小溪第2台鲁佳 0 : 2 战鹰----------------------------------------------------------------------------第6台 8 0 北京 1 : 1 大连 15 0第1台曹又尹 2 : 0 王梓莘第2台王磐 0 : 2 谷宛珊----------------------------------------------------------------------------第7台 12 0 四川 0 : 2 广东 13 0第1台李莹 0 : 2 蔡碧涵第2台高又彤 0 : 2 赵贯汝----------------------------------------------------------------------------第8台 1 0 山东 2 : 0 轮空 16 0第1台王爽 0 : 0 第1台第2台张天歌 0 : 0 第2台----------------------------------------------------------------------------专业(职业)女子团体第6轮对阵表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 7 8 浙江 -------- 陕西 3 7第2台 10 6 安徽 -------- 江苏 5 8第3台 14 6 厦门 -------- 煤矿体协 4 6第4台 13 5 广东 -------- 上海 9 6第5台 15 5 大连 -------- 深圳 11 5第6台 8 4 北京 -------- 山东 1 4第7台 12 2 四川 -------- 湖北 6 4第8台 16 0 轮空 -------- 河北 2 4---------------------------------------------------------------------全民团体第5轮胜负表台次编号得分黑方姓名白方姓名编号得分第1台 1 2 上海 -------- 江苏 19 0第2台 6 0 辽宁 -------- 浙江 9 2第3台 11 0 重庆 -------- 广东 14 2第4台 17 2 湖南 -------- 山西 26 0第5台 7 0 黑龙江 -------- 山东 23 2第6台 3 0 四川 -------- 河北 12 2第7台 4 2 湖北 -------- 贵州 13 0第8台 15 0 青岛 -------- 吉林 27 2第9台 16 2 煤矿体协 -------- 陕西 18 0第10台 5 0 新疆 -------- 河南 24 2第11台 2 0 石油体协 -------- 宁波 10 2第12台 20 0 甘肃 -------- 福建 22 2第13台 21 0 海南 -------- 内蒙古 25 2第14台 8 2 大连 -------- 轮空 28 0---------------------------------------------------------------------全民团体第5轮胜负表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 1 0 上海 2 : 0 江苏 19 0第1台吴邦昊 2 : 0 方箐峣第2台王星宇 0 : 2 周润民第3台赵健男 2 : 0 花畅第4台胡煜清 2 : 0 周振宇第5台夏支江 0 : 2 李岱春第6台杨桥 0 : 2 冯云散第7台陈思 2 : 0 李思璇----------------------------------------------------------------------------第2台 6 0 辽宁 0 : 2 浙江 9 0第1台于跃 0 : 2 田沐沐第2台于靖冬 0 : 2 仇孜林第3台苏旷 2 : 0 苏广悦第4台吴辰爵 0 : 2 王可扬第5台孔凡斌 0 : 2 周叶蕾第6台于强 0 : 2 王敬第7台于靖莹 0 : 2 陈晨----------------------------------------------------------------------------第3台 11 0 重庆 0 : 2 广东 14 0第1台李睿果 0 : 2 张博涵第2台林家翾 0 : 2 成晓青第3台田雨潇 2 : 0 李子祺第4台徐陶剑 0 : 2 林斯达第5台冷雪峰 0 : 2 谭天涛第6台方杨功 2 : 0 李智华第7台蒋晓丹 0 : 2 高咏梅----------------------------------------------------------------------------第4台 17 0 湖南 2 : 0 山西 26 0第1台谢杨 0 : 2 行泓丞第2台肖泽彬 0 : 2 解学斌第3台周恒逸 2 : 0 郝岳鹏第4台周晓朔 2 : 0 陈俊男第5台刘前斌 2 : 0 康成第6台卢红宇 2 : 0 刘思扬第7台谢佳璇 2 : 0 刘娅莉----------------------------------------------------------------------------第5台 7 0 黑龙江 0 : 2 山东 23 0第1台胡凯瑞 0 : 2 周子景第2台张博闻 0 : 2 王春晖第3台赵鹤 0 : 2 刘睿智第4台刘泊辰 0 : 2 潘文君第5台李龙湖 0 : 2 王存第6台于福春 0 : 2 亓向东第7台李佳睿 0 : 2 李小溪----------------------------------------------------------------------------第6台 3 0 四川 0 : 2 河北 12 0第1台章乐奇 0 : 2 张王梓晨第2台杨智文 2 : 0 万恩泽第3台穆佳诚 0 : 2 马天放第4台张霁阳 2 : 0 刘卫华第5台冯湧 0 : 2 崔前进第6台龙霖 2 : 0 康美玲第7台毛彦新 0 : 2 李雪萌----------------------------------------------------------------------------第7台 4 0 湖北 2 : 0 贵州 13 0第1台谷子易 2 : 0 梁安迪第2台张罗子辛 2 : 0 杨玉玺第3台胡田 0 : 2 张何源第4台刘帆 2 : 0 陈天虹第5台周世明 0 : 2 李波第6台梅焜 2 : 0 谢云松第7台杨舟 2 : 0 袁靖----------------------------------------------------------------------------第8台 15 0 青岛 0 : 2 吉林 27 0第1台刘源 0 : 2 张喆吉第2台陈尚杰 0 : 2 张璟亮第3台王本东 0 : 2 白宝祥第4台钱铖 2 : 0 林盛川第5台缪长天 0 : 2 皇甫炜第6台杨学军 0 : 2 梁历波第7台石知恩 0 : 2 张曦元----------------------------------------------------------------------------第9台 16 0 煤矿体协 2 : 0 陕西 18 0第1台李崇德 0 : 2 李思瀚第2台陈轶哲 2 : 0 张峻腾第3台马霄楠 2 : 0 邓智升第4台闫浩 0 : 2 王旭第5台尹建强 2 : 0 颜佳第6台王雷 0 : 2 夏洋第7台王心怡 2 : 0 郭盛琳----------------------------------------------------------------------------第10台 5 0 新疆 0 : 2 河南 24 0第1台陈建源 0 : 2 刘家瑞第2台金庭煜 0 : 2 秦禹豪第3台魏玉林 0 : 2 刘东煜第4台张履亮 0 : 2 李天罡第5台王建华 0 : 2 王峥增第6台黄新元 0 : 2 刘中杰第7台苏桐馨 0 : 2 鲍佳音----------------------------------------------------------------------------第11台 2 0 石油体协 0 : 2 宁波 10 0第1台李明朗 0 : 2 童话第2台董弈翔 0 : 2 陈嘉平第3台杨昊 0 : 2 陈宗政第4台卢希 0 : 2 包家恩第5台宋云 0 : 2 周裕丰第6台徐长庆 2 : 0 张维炽第7台王厚民 2 : 0 沈炜清----------------------------------------------------------------------------第12台 20 0 甘肃 0 : 2 福建 22 0第1台黄邱铉 2 : 0 唐瑞鸿第2台范宇轩 0 : 2 李欣宸第3台关涛 0 : 2 陈林涛第4台王亮 0 : 2 张文洲第5台唐湃 2 : 0 王迎峰第6台吕继辉 0 : 2 王鉴椿第7台高子渊 0 : 2 王其红----------------------------------------------------------------------------第13台 21 0 海南 0 : 2 内蒙古 25 0第1台李尚原 0 : 2 胡恪诚第2台谢雨田 2 : 0 杨帅第3台王一村 0 : 2 那日苏第4台黄守吉 0 : 2 永海龙第5台吴衡 2 : 0 李伟方第6台符力 0 : 2 苏忠民第7台郭子媛 0 : 2 温雨鑫----------------------------------------------------------------------------第14台 8 0 大连 2 : 0 轮空 28 0第1台金智渊 0 : 0 第1台第2台王克裕 0 : 0 第2台第3台苏俊夫 0 : 0 第3台第4台曹炜 0 : 0 第4台第5台张旻 0 : 0 第5台第6台丁培明 0 : 0 第6台第7台纪锦添 0 : 0 第7台----------------------------------------------------------------------------全民团体第6轮对阵表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 9 8 浙江 -------- 上海 1 10第2台 23 8 山东 -------- 湖南 17 8第3台 14 8 广东 -------- 江苏 19 8第4台 27 6 吉林 -------- 煤矿体协 16 6第5台 26 6 山西 -------- 辽宁 6 6第6台 12 6 河北 -------- 湖北 4 6第7台 24 6 河南 -------- 重庆 11 6第8台 25 4 内蒙古 -------- 青岛 15 4第9台 22 4 福建 -------- 黑龙江 7 4第10台 13 4 贵州 -------- 四川 3 4第11台 18 4 陕西 -------- 宁波 10 4第12台 21 2 海南 -------- 大连 8 2第13台 20 2 甘肃 -------- 石油体协 2 2第14台 28 0 轮空 -------- 新疆 5 2---------------------------------------------------------------------全民团体第6轮对阵表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 9 8 浙江 -------- 上海 1 10第1台田沐沐 --vs-- 吴邦昊第2台仇孜林 --vs-- 王星宇第3台苏广悦 --vs-- 赵健男第4台王可扬 --vs-- 胡煜清第5台周叶蕾 --vs-- 夏支江第6台王敬 --vs-- 杨桥第7台陈晨 --vs-- 陈思--------------------------------------------------------------------第2台 23 8 山东 -------- 湖南 17 8第1台周子景 --vs-- 谢杨第2台王春晖 --vs-- 肖泽彬第3台刘睿智 --vs-- 周恒逸第4台潘文君 --vs-- 周晓朔第5台王存 --vs-- 刘前斌第6台亓向东 --vs-- 卢红宇第7台李小溪 --vs-- 谢佳璇--------------------------------------------------------------------第3台 14 8 广东 -------- 江苏 19 8第1台张博涵 --vs-- 方箐峣第2台成晓青 --vs-- 周润民第3台李子祺 --vs-- 花畅第4台林斯达 --vs-- 周振宇第5台谭天涛 --vs-- 李岱春第6台李智华 --vs-- 冯云散第7台高咏梅 --vs-- 李思璇--------------------------------------------------------------------第4台 27 6 吉林 -------- 煤矿体协 16 6第1台张喆吉 --vs-- 李崇德第2台张璟亮 --vs-- 陈轶哲第3台白宝祥 --vs-- 马霄楠第4台林盛川 --vs-- 闫浩第5台皇甫炜 --vs-- 尹建强第6台梁历波 --vs-- 王雷第7台张曦元 --vs-- 王心怡--------------------------------------------------------------------第5台 26 6 山西 -------- 辽宁 6 6第1台行泓丞 --vs-- 于跃第2台解学斌 --vs-- 于靖冬第3台郝岳鹏 --vs-- 苏旷第4台陈俊男 --vs-- 吴辰爵第5台康成 --vs-- 孔凡斌第6台刘思扬 --vs-- 于强第7台刘娅莉 --vs-- 于靖莹--------------------------------------------------------------------第6台 12 6 河北 -------- 湖北 4 6第1台张王梓晨 --vs-- 谷子易第2台万恩泽 --vs-- 张罗子辛第3台马天放 --vs-- 胡田第4台刘卫华 --vs-- 刘帆第5台崔前进 --vs-- 周世明第6台康美玲 --vs-- 梅焜第7台李雪萌 --vs-- 杨舟--------------------------------------------------------------------第7台 24 6 河南 -------- 重庆 11 6第1台刘家瑞 --vs-- 李睿果第2台秦禹豪 --vs-- 林家翾第3台刘东煜 --vs-- 田雨潇第4台李天罡 --vs-- 徐陶剑第5台王峥增 --vs-- 冷雪峰第6台刘中杰 --vs-- 方杨功第7台鲍佳音 --vs-- 蒋晓丹--------------------------------------------------------------------第8台 25 4 内蒙古 -------- 青岛 15 4第1台胡恪诚 --vs-- 刘源第2台杨帅 --vs-- 陈尚杰第3台那日苏 --vs-- 王本东第4台永海龙 --vs-- 钱铖第5台李伟方 --vs-- 缪长天第6台苏忠民 --vs-- 杨学军第7台温雨鑫 --vs-- 石知恩--------------------------------------------------------------------第9台 22 4 福建 -------- 黑龙江 7 4第1台唐瑞鸿 --vs-- 胡凯瑞第2台李欣宸 --vs-- 张博闻第3台陈林涛 --vs-- 赵鹤第4台张文洲 --vs-- 刘泊辰第5台王迎峰 --vs-- 李龙湖第6台王鉴椿 --vs-- 于福春第7台王其红 --vs-- 李佳睿--------------------------------------------------------------------第10台 13 4 贵州 -------- 四川 3 4第1台梁安迪 --vs-- 章乐奇第2台杨玉玺 --vs-- 杨智文第3台张何源 --vs-- 穆佳诚第4台陈天虹 --vs-- 张霁阳第5台李波 --vs-- 冯湧第6台谢云松 --vs-- 龙霖第7台袁靖 --vs-- 毛彦新--------------------------------------------------------------------第11台 18 4 陕西 -------- 宁波 10 4第1台李思瀚 --vs-- 童话第2台张峻腾 --vs-- 陈嘉平第3台邓智升 --vs-- 陈宗政第4台王旭 --vs-- 包家恩第5台颜佳 --vs-- 周裕丰第6台夏洋 --vs-- 张维炽第7台郭盛琳 --vs-- 沈炜清--------------------------------------------------------------------第12台 21 2 海南 -------- 大连 8 2第1台李尚原 --vs-- 金智渊第2台谢雨田 --vs-- 王克裕第3台王一村 --vs-- 苏俊夫第4台黄守吉 --vs-- 曹炜第5台吴衡 --vs-- 张旻第6台符力 --vs-- 丁培明第7台郭子媛 --vs-- 纪锦添--------------------------------------------------------------------第13台 20 2 甘肃 -------- 石油体协 2 2第1台黄邱铉 --vs-- 李明朗第2台范宇轩 --vs-- 董弈翔第3台关涛 --vs-- 杨昊第4台王亮 --vs-- 卢希第5台唐湃 --vs-- 宋云第6台吕继辉 --vs-- 徐长庆第7台高子渊 --vs-- 王厚民--------------------------------------------------------------------第14台 28 0 轮空 -------- 新疆 5 2第1台第1台 --vs-- 陈建源第2台第2台 --vs-- 金庭煜第3台第3台 --vs-- 魏玉林第4台第4台 --vs-- 张履亮第5台第5台 --vs-- 王建华第6台第6台 --vs-- 黄新元第7台第7台 --vs-- 苏桐馨--------------------------------------------------------------------文章来源:青岛全搜索在代表着中国智力运动最高竞技水平赛场上,青岛国际象棋棋手创造新的纪录。
文章来源:中国智力运动网江山多娇,桥牌添彩——第四届全国智力运动会桥牌比赛各代表队全家福(一)在第四届全国智力运动会的舞台上,全国各地桥牌精英汇聚江山。
参加智运会的青岛棋手。
衢江是国家级生态示范区,不仅拥有宜人的自然风光,而且具有深厚的人文底蕴,象棋群众基础非常好,已经多次举办过全国象棋业余棋王赛的系列赛事,广大象棋爱好者踊跃参与。
青岛国际象棋队领队兼总教练王青伟表示,在本次比赛中少年棋手表现非常出色。
所以本届智运会象棋项目在设项上通过适当压缩专业组小项,为业余棋手提供了更大的参与空间。
王青伟表示,青岛少年棋手的实力在全国都是名列前茅的,得益于青岛国际象棋运动的开展和普及,目前青岛拥有广泛的少年儿童参与到国际象棋运动中的基础,这也为下一届智运会储备了大批优秀的人才。
除了通过海选获得智运会参赛资格的业余棋手之外,以赵国荣、许银川、洪智、赵鑫鑫、蒋川、郑惟桐等“专业棋王”为代表的专业棋手也自然是智运会赛场上必不可少的主角。
最后一轮比赛中,在“打平就能进前四”的情况下憾负重庆队,未能再进一步,这也是前八名唯一的一支业余队伍,也是青岛参加智运会以来获得的最好成绩。
(转自11月7日《中国体育报》03版)来源公众号:中国象棋协会昨天,四智会衢江象棋赛区4块个人项目金牌各有归属。
”国象青岛模式独具特色多年来,青岛国际象棋棋手以业余棋手的身份征战包括全国智运会、国象甲级联赛,取得了一系列佳绩,走出了一条独具特色的 “国象青岛模式”,青岛国际象棋发展更是蜚声全国。
浙江队在这一项目决赛中,最终以一胜一平战胜上海队,夺得冠军,而东道主队内,年仅15岁的朱恒佚,从预赛开始直到决赛的11轮比赛中,斩获7胜4平,为代表队所做贡献分高居全场第一,可谓战功彪炳。
他们从小在一起训练,不仅相互间非常熟悉有默契,而且他们的各自教练如牟科、马群、万云国等人也都对这些小棋手非常了解,比赛期间在线上线下出谋划策,帮助这些学生棋手在比赛中不断突破自我。
要说这十几年,随着中国棋院杭州分院不断地飞跃式发展,杭州已经为传统三棋项目培养出大量人才,而这些精英棋手,绝大多数都是从小被父母送到杭州学棋,一步步迈入顶端的职业联赛,杭州本土出生,原汁原味的杭州娃娃却是少之又少。
我们通过和学校教育结合,就是要告诉家长们,学国际象棋除了当冠军,对于孩子的学习和成长也会有很大的帮助。
这个从杭州南肖埠小学走向全国赛场的杭州男孩儿,肤黑,骨架子大,外表粗犷,性格依却然是偏南方娃儿的腼腆内向。
事实上,国际跳棋在世界范围内拥有悠久的历史,而在中国,这项运动才起步不久。
“进入棋院学棋后,棋院对优秀棋手的培养政策我们都享受到了,一些重要赛事经费也是棋院全部承担,当然,如果有家长要跟着一起去,家长的费用需要自己承担。
时任上海国际象棋队主教练的他,与河北国象棋手刘沛取得了联系,“国象棋手转行国跳有优势,当时刘沛所在的队伍也没有组建国跳队的准备,我们就找到了她。
”小朱说道。
从2009年至今,全国智运会已经走过四届。
”朱爸爸说,他感觉现在很多家长对孩子都太心急,特别是男孩子,恨不得今天上兴趣班,明天就拿第一名,很多孩子的天赋和成绩,是需要多点耐心才会被发现。
正是依托智运会这个平台,国际跳棋才在十年间实现了从零起步到人才不断涌现的飞跃。
”来源:成都日报本报讯(记者赵婷文/图)第四届全国智力运动会昨天在浙江衢州迎来了第六天的较量,四川代表团终于斩获首金。
”正如尤里所言,与国际跳棋在中国蓬勃发展形成鲜明对比的是,这项运动近些年在欧洲各地都面临着发展难以为继的局面。
今年的智运会四川代表团派出了强大阵容,目标是取得比上届更好的成绩。
山东队的俄罗斯人亚历山大·施瓦茨曼、四川队的乌兹别克斯坦人贡蒂斯·瓦尔内里斯、吉林队的俄罗斯人亚历山大·盖特曼斯基也都是享誉国际跳棋界的职业棋手。
预赛为7轮瑞士制,前四名进入交叉淘汰的半决赛和决赛。
“从本届智运会的组织和参赛情况来看,我们可以深刻感受到广大人民群众对于参与智力运动的需求又有了明显提升。
两场比赛中,四川队女将任肖伊、上海队女将倪诗群都成为本队主力得分手。
以已经结束的国际象棋成年组男子赛事为例,名将丁立人和王皓本赛季整体状态非常好,两人都已经拿到了国际象棋世界冠军候选人赛的参赛资格,但是在国际象棋男子个人赛中,这两人竟然都没能进入四强。
经过抽签,白金石抽得白棋,许翔宇执黑。

点击查看原文:智运会前瞻:全民共享烂柯盛宴群龙争锋亮点多


zhiyunkuai